Полиция Брюсселя разогнала демонстрантов, протестовавших против экономических реформ, которые подразумевают сокращение социальных расходов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Несколько тысяч демонстрантов устроили стихийные митинги неподалеку от места проведения саммита Евросоюза, который начнется позже в четверг, 24 марта. Заблокировав подъездные дороги к штаб-квартире ЕС, демонстранты стали свистеть и скандировать лозунги. По разным оценкам, в общей сложности на митинги пришли 20 тысяч человек.

По информации Reuters, в ходе одной из демонстраций нескольких десятков демонстрантов стали вести себя агрессивно. Они попытались прорваться через оцепление, а когда им это не удалось, принялись забрасывать полицию камнями и бутылками. В итоге полицейским пришлось применить против манифестантов слезоточивый газ и водометы.

Есть ли пострадавшие, не сообщается.

На встрече членов ЕС в Брюсселе, которая должна продлиться два дня, будут обсуждаться вопросы экономической стратегии и структуры Евросоюза. В частности, планируется утверждение так называемого "Пакта для евро", который ради повышения конкурентоспособности европейской экономики урежет размер социальных выплат и пособий по всей Европе (помимо этого будет обсуждаться военный конфликт в Ливии).

Профсоюзы требуют от руководства ЕС отказаться от реформы, из-за которой, по их мнению, за последствия экономического кризиса придется расплачиваться обычным европейцам. Представители крупнейших профобъединений Европы предупредили, что аналогичные многотысячные акции протеста пройдут в Испании и Германии.